apt 0.5.15cnc7 - en to ja translation catalogue (420 entries)

en: Hit
ja: ヒット

en: Get:
ja: 取得:

en: Ign
ja: 無視

en: Err
ja: エラー

en: Fetched %sB in %s (%sB/s)
ja: %sB を %s 秒で取得しました (%sB/s)

en:  [Working]
ja:  [処理中]

en: Media Change: Please insert the disc labeled
     '%s'
    in the drive '%s' and press enter
ja: メディア変更: '%s' とラベルされた CDROM を
    ドライブ '%s' に挿入してエンターキーを押して下さい

en: Package %s version %s has an unmet dep:
ja: パッケージ %s のバージョン %s は解決不可能な依存情報を持っています:

en: Unable to locate package %s
ja: パッケージ %s を特定することができません

en: Total Package Names :
ja: パッケージ名:

en:   Normal Packages:
ja:  通常パッケージ:

en:   Pure Virtual Packages:
ja:   純粋バーチャルパッケージ:

en:   Single Virtual Packages:
ja:   単一バーチャルパッケージ:

en:   Mixed Virtual Packages:
ja:   複合バーチャルパッケージ:

en:   Missing:
ja:   不明:

en: Total Distinct Versions:
ja: 合計バージョン:

en: Total Dependencies:
ja: 合計依存数:

en: Total Ver/File relations:
ja: 合計 Ver/File 関係:

en: Total Provides Mappings:
ja: 合計提供マッピング:

en: Total Globbed Strings:
ja: 合計 Glob 文字列:

en: Total Dependency Version space:
ja: 合計依存バージョン空間:

en: Total Slack space:
ja: 合計スラック空間

en: Package file %s is out of sync.
ja: パッケージファイル %s は同期されていません

en: You must give exactly one pattern
ja: パターンは1つだけ指定して下さい

en: Package %s is a virtual package provided by:
ja: %s は以下のパッケージで提供されているバーチャルパッケージです。

en: You should explicitly select one to show.
ja: 表示するパッケージを明示的に選択する必要があります。

en: Package %s is a virtual package with multiple providers.
ja: パッケージ %s は複数のパッケージで提供されているバーチャルパッケージです。

en: No packages found
ja: パッケージがみつかりません

en: Package Files:
ja: パッケージファイル:

en: Cache is out of sync, can't x-ref a package file
ja: キャッシュは同期されていません。パッケージファイルのクロスリファレンスをたどれません

en: Pinned Packages:
ja: Pinパッケージ:

en: (not found)
ja: (見つかりません)

en:   Installed:
ja:   インストール済:

en: (none)
ja: (なし)

en:   Candidate:
ja:   候補:

en:   Package Pin:
ja:   パッケージ Pin:

en:   Version Table:
ja:   バージョンテーブル:

en: Usage: apt-cache [options] command
           apt-cache [options] add file1 [file2 ...]
           apt-cache [options] showpkg pkg1 [pkg2 ...]
           apt-cache [options] showsrc pkg1 [pkg2 ...]
    
    apt-cache is a low-level tool used to manipulate APT's binary
    cache files, and query information from them
    
    Commands:
       add - Add a package file to the source cache
       gencaches - Build both the package and source cache
       showpkg - Show some general information for a single package
       showsrc - Show source records
       stats - Show some basic statistics
       dump - Show the entire file in a terse form
       dumpavail - Print an available file to stdout
       unmet - Show unmet dependencies
       search - Search the package list for a regex pattern
       show - Show a readable record for the package
       depends - Show raw dependency information for a package
       whatdepends - Show raw dependency information on a package
       pkgnames - List the names of all packages
       dotty - Generate package graphs for GraphVis
       xvcg - Generate package graphs for xvcg
       policy - Show policy settings
ja: 使用方法: apt-cache [オプション] コマンド
              apt-cache [オプション] add file1 [file2 ...]
              apt-cache [オプション] showpkg pkg1 [pkg2 ...]
              apt-cache [オプション] showsrc pkg1 [pkg2 ...]
    
    apt-cache は APT のバイナリキャッシュファイルを操作したり、情報を
    検索したりするための低レベルのツールです
    
    コマンド:
       add - パッケージファイルをソースキャッシュに追加する
       gencaches - パッケージ/ソースキャッシュを生成する
       showpkg - 単一パッケージの一般情報を表示する
       showsrc - ソースレコードを表示する
       stats - 基本ステータス情報を表示する
       dump - 全てのファイルを表示する
       dumpavail - 存在するファイルを標準出力に出力する
       unmet - 未解決の依存を表示する
       search - 正規表現によってパッケージを検索する
       show - パッケージの情報を表示する
       depends - 指定パッケージが依存しているパッケージを表示する
       whatdepends - 指定パッケージに依存しているパッケージを表示する
       pkgnames - 全てのパッケージ名を表示する
       dotty - GraphVis 用のパッケージグラフを生成する
       xvcg - xvcg 用のパッケージグラフを生成する
       policy - ポリシー設定情報を表示する

en: 
    Options:
      -h   This help text.
      -p=? The package cache.
      -s=? The source cache.
      -q   Disable progress indicator.
      -i   Show only important deps for the unmet command.
      -c=? Read this configuration file
      -o=? Set an arbitary configuration option, eg -o dir::cache=/tmp
    See the apt-cache(8) and apt.conf(5) manual pages for more information.
ja: 
    オプション:
      -h   このヘルプを表示する
      -p=? パッケージキャッシュ
      -s=? ソースキャッシュ
      -q   プログレス表示をしない
      -i   umnet コマンドで重要な依存情報のみを表示する
      -c=? 指定した設定ファイルを読み込む
      -o=? 指定した設定オプションを読み込む。(例: -o dir::cache=/tmp)
    詳細は、apt-cache(8) や apt.conf(5) のマニュアルページを参照してください

en: Failed to rename %s.new to %s
ja: %s.new を %s に変更できません

en: Opening %s
ja: %s を開いています

en: Failed to open %s.new
ja: %s.new を開くことができません

en: Using CD-ROM mount point
ja: CDROM のマウントポイントとして以下を使用します:

en: Unable to read the cdrom database %s
ja: CDROM データベース %s を読みこむことができません

en: Unmounting CD-ROM
ja: CDROM をアンマウントしています

en: Please insert a Disc in the drive and press enter
ja: CDROM をドライブに挿入してエンターキーを押して下さい

en: Mounting CD-ROM
ja: CDROM をマウントしています

en: Failed to mount the cdrom.
ja: CDROM のマウントに失敗しました

en: Identifying..
ja: CDROM の検出中..

en: Scanning Disc for index files..
ja: CDROM のインデックスファイルのスキャン中..

en: I found (binary):
ja: バイナリCDを検出:

en: I found (source):
ja: ソースCDを検出:

en: Found
ja: 検出

en:  package indexes and
ja:  パッケージインデックス

en:  source indexes.
ja:  ソースインデックス

en: Unable to locate any package files, perhaps this is not an APT enabled disc
ja: パッケージファイルを見付けることができませんでした。APT 対応の DISK ではないようです

en: Found label '
ja: 検出したラベル '

en: Please provide a name for this Disc, such as 'Vine Linux Disk 1'
ja: この DISK に名前をつけてください。例) 'Vine Linux Disk 1'

en: That is not a valid name, try again
ja: 不正な名称です。再試行してください

en: This Disc is called:
ja: この DISK は:

en: Source List entries for this Disc are:
ja: この DISK の sources.list のエントリ:

en: Repeat this process for the rest of the CDs in your set.
ja: この処理を他の CDROM のためにくり返します。

en: Stored Label: '
ja: 保存されたラベル: '

en: Usage: apt-cdrom [options] command
    
    apt-cdrom is a tool to add CDROM's to APT's source list. The
    CDROM mount point and device information is taken from apt.conf
    and /etc/fstab.
    
    Commands:
       add - Add a CDROM
       ident - Report the identity of a CDROM
    
    Options:
      -h   This help text
      -d   CD-ROM mount point
      -r   Rename a recognized CD-ROM
      -m   No mounting
      -f   Fast mode, don't check package files
      -a   Thorough scan mode
      -c=? Read this configuration file
      -o=? Set an arbitary configuration option, eg -o dir::cache=/tmp
    See fstab(5)
ja: 使用方法: apt-cdrom [オプション] コマンド
    
    apt-cdrom は CDROM を APT の sources.list に追加するツールです。
    CDROM のマウントポイントとデバイスの情報を apt.conf と /etc/fstab
    から取得します。
    コマンド:
       add - CDROM を追加する
       ident - CDROMの認識情報を報告する
    
    オプション:
      -h   このヘルプを表示する
      -d   CDROM のマウントポイント
      -r   検出した CDROM の名称を変更する
      -m   CDROM をマウントしない
      -f   高速モード(パッケ−ジファイルをチェックしない)
      -a   スキャンモード
      -c=? 指定した設定ファイルを読みこむ
      -o=? 指定した設定オプションを適用する. 例) -o dir::cache=/tmp
    fstab(5) を参照してください

en: Arguments not in pairs
ja: 引数がペアではありません

en: Usage: apt-config [options] command
    
    apt-config is a simple tool to read the APT config file
    
    Commands:
       shell - Shell mode
       dump - Show the configuration
    
    Options:
      -h   This help text.
      -c=? Read this configuration file
      -o=? Set an arbitary configuration option, eg -o dir::cache=/tmp
ja: 使用方法: apt-config [オプション] コマンド
    
    apt-config は APT の設定ファイルを見るための簡単なツールです
    
    コマンド:
       shell - シェルモード
       dump - 設定情報を表示する
    
    オプション:
      -h   このヘルプを表示する
      -c=? 指定した設定ファイルを読みこむ
      -o=? 指定した設定オプションを適用する (例: -o dir::cache=/tmp)

en: Regex compilation error - %s
ja: 正規表現の展開エラー - %s

en: The following packages have unmet dependencies:
ja: 以下のパッケージは解決できない依存関係を持っています:

en: but %s is installed
ja: しかし、%s がすでにインストールされています

en: but %s is to be installed
ja: しかし、%s がインストールされています

en: but it is not installable
ja: それをインストールすることができません

en: but it is a virtual package
ja: それは仮想パッケージです

en: but it is not installed
ja: それはインストールされていません

en: but it is not going to be installed
ja: それはインストールされません

en:  or
ja:  または

en: The following NEW packages will be installed:
ja: 以下のパッケージが新たにインストールされます:

en: The following packages will be REPLACED:
ja: 以下のパッケージがリプレースされます:

en: The following packages will be REMOVED:
ja: 以下のパッケージが削除されます:

en: The following packages have been kept back
ja: 以下のパッケージは保留されます:

en: The following packages will be upgraded
ja: 以下のパッケージがアップグレードされます:

en: The following packages will be DOWNGRADED
ja: 以下のパッケージがダウングレードされます:

en: The following held packages will be changed:
ja: 以下の保留パッケージが変更されます

en: %s (due to %s)
ja: %s (%s が依存)

en: WARNING: The following essential packages will be removed
    This should NOT be done unless you know exactly what you are doing!
ja: ＊注意＊ 以下の重要なパッケージが削除されます
    何をしようとしているか分からない場合は、＊絶対に＊実行してはいけません

en: %lu upgraded, %lu newly installed,
ja: アップグレード: %lu 個, 新規インストール: %lu 個,

en: %lu reinstalled,
ja: 再インストール: %lu 個,

en: %lu downgraded,
ja: ダウングレード: %lu 個,

en: %lu replaced,
ja: リプレース: %lu 個,

en: %lu removed and %lu not upgraded.
ja: 削除: %lu 個, 保留: %lu 個

en: %lu not fully installed or removed.
ja: %lu 個のパッケージが完全にインストールまたは削除されていません。

en: There are changes to be made
ja: 適用すべき変更があります

en: Correcting dependencies...
ja: 依存関係を解決しています...

en:  failed.
ja:  失敗しました。

en: Unable to correct dependencies
ja: 依存関係を解決することができません

en: Unable to minimize the upgrade set
ja: アップグレードセットを最小化できません

en:  Done
ja:  完了

en: You might want to run `apt-get --fix-broken install' to correct these.
ja: これらを解決するためには 'apt-get --fix-broken install' を実行する必要があるかもしれません。

en: Unmet dependencies. Try using --fix-broken.
ja: 未解決の依存関係があります。--fix-broken オプションをためして下さい。

en: Packages need to be removed but Remove is disabled.
ja: パッケージは削除される必要がありますが、削除は無効になっています。

en: Unable to lock the download directory
ja: ダウンロードディレクトリをロックできません

en: The list of sources could not be read.
ja: ソースリストを読むことができません

en: Need to get %sB/%sB of archives.
ja: %sB/%sB のアーカイブを取得する必要があります。

en: Need to get %sB of archives.
ja: %sB のアーカイブを取得する必要があります。

en: After unpacking %sB of additional disk space will be used.
ja: 展開後に %sB のディスク容量が追加消費されます。

en: After unpacking %sB disk space will be freed.
ja: 展開後に %sB が解放されます。

en: You don't have enough free space in %s.
ja: %s に十分な空きスペースがありません

en: There are problems and -y was used without --force-yes
ja: 問題が発生しましたが、-y オプションが --force-yes とともに指定されていません

en: You are about to do something potentially harmful
    To continue type in the phrase '%s'
     ?]
ja: あなたは重大な問題を引き起こす可能性のあることをしようとしています。
    本当に続行しますか? 続行する場合は次のフレーズを入力してください
    '%s'
     ?]

en: Abort.
ja: 中断しました。

en: Do you want to continue? [Y/n]
ja: 続行しますか? [Y/n]

en: Failed to fetch %s  %s
ja: 以下の取得に失敗しました: %s  %s

en: Some files failed to download
ja: 幾つかのファイルの取得に失敗しました

en: Download complete and in download only mode
ja: パッケージの取得が完了しました。(取得のみのモードです)

en: Unable to fetch some archives, maybe run apt-get update or try with --fix-missing?
ja: 幾つかのアーカイブが取得できません。'apt-get update' を実行するか、--fix-missing オプションを試して下さい。

en: --fix-missing and media swapping is not currently supported
ja: --fix-missing とメディア交換は現在同時にはサポートされていません

en: Unable to correct missing packages.
ja: 足りないパッケージを取得することができません。

en: Aborting Install.
ja: インストールを中断しました。

en: Failed to fetch some archives.
ja: 幾つかのアーカイブの取得に失敗しました。

en: Selecting %s for '%s'
ja: '%2$s' として %1$s を選択しました

en: Package %s is a virtual package with no good providers.
ja: パッケージ %s は提供されていないバーチャルパッケージです。

en:  [Installed]
ja:  [インストール済]

en: You should explicitly select one to install.
ja: インストールするパッケージを明示的に選択する必要があります。

en: Package %s is a virtual package with multiple good providers.
ja: パッケージ %s は複数で提供されているバーチャルパッケージです。

en: Skipping %s, it is already installed and upgrade is not set.
ja: %s はすでにインストールされているため、スキップします。

en: Package %s is not installed, so not removed
ja: パッケージ %s はインストールされていませんので、削除は行われません

en: Package %s has no available version, but exists in the database.
    This typically means that the package was mentioned in a dependency and
    never uploaded, has been obsoleted or is not available with the contents
    of sources.list
ja: パッケージ %s はデータベースには存在しますが、利用可能なバージョン
    がありません。おそらく、パッケージが依存に用いられているにもかかわらず
    アップロードされていなかったり、Obsoleteされていたり、またはそのパッケー
    ジが存在するリポジトリが sources.list に書かれていなかったという状況が考
    えられます。

en: However the following packages replace it:
ja: 以下のパッケージで置き換えられます:

en: Package %s has no installation candidate
ja: パッケージ %s はインストールすることができません

en: Reinstallation of %s is not possible, it cannot be downloaded.
ja: ＊ %s をダウンロードすることができないため、再インストールは不可能です。

en: %s is already the newest version.
ja: ＊ %s は既に最新バージョンがインストールされています。

en: Release %s'%s' for '%s' was not found
ja: パッケージ '%3$s' のリリース %1$s'%2$s' が見付かりません

en: Version %s'%s' for '%s' was not found
ja: パッケージ '%3$s' のバージョン %1$s'%2$s' が見付かりません

en: Selected version %s (%s) for %s
ja: %3$s としてバージョン %1$s (%2$s) を選択しました

en: Selected version %s for %s
ja: %2$s のバージョン %1$s を選択しました

en: The update command takes no arguments
ja: update コマンドは引数をとりません

en: Sources list %s could not be read
ja: ソースリスト %s を読みこむことができません

en: Sources list %s doesn't exist
ja: ソースリスト %s が存在しません

en: Unable to lock the list directory
ja: listディレクトリをロックすることができません

en: Release files for some repositories could not be retrieved or authenticated. Such repositories are being ignored.
ja: いくつかのリポジトリのリリースファイルが取得できませんでした。取得できなかったリポジトリは無視されます。

en: Some index files failed to download, they have been ignored, or old ones used instead.
ja: いくつかのインデックスファイルのダウンロードに失敗、無視、あるいは古いものが使用されました。

en: Internal Error, AllUpgrade broke stuff
ja: 内部エラー、AllUpgrade は何かを破壊します

en: Couldn't parse name '%s'
ja: '%s' をパースすることができませんでした

en: Couldn't find package %s
ja: パッケージ %s が見付かりません

en: You might want to run `apt-get --fix-broken install' to correct these:
ja: 以下の問題を解決するために 'apt-get --fix-broken install' を実行する必要があるかもしれません:

en: Unmet dependencies. Try 'apt-get --fix-broken install' with no packages (or specify a solution).
ja: 未解決の依存情報です。'apt-get --fix-broken install' を実行してみてください(又は解決パッケージを明示してください)。

en: Some packages could not be installed. This may mean that you have
    requested an impossible situation or if you are using the unstable
    distribution that some required packages have not yet been created
    or been moved out of Incoming.
ja: いくつかのパッケージをインストールすることができません。おそらく、
    ありえない状況を要求したか、(必要なパッケージがまだそろっていなかっ
    たり、まだIncomingから移動されていない)不安定なディストリビューション
    を使用していないでしょうか。

en: Since you only requested a single operation it is extremely likely that
    the package is simply not installable and a bug report against
    that package should be filed.
ja: 単純な操作だけを行った時に、パッケージがインストール
    できない場合は、バグリポートしてください。

en: The following information may help to resolve the situation:
ja: 以下の情報がこの問題を解決するために役立つかもしれません:

en: Broken packages
ja: 壊れたパッケージです

en: The following extra packages will be installed:
ja: 以下の追加パッケージがインストールされます:

en: Suggested packages:
ja: 推奨されたパッケージ:

en: Recommended packages:
ja: 推奨されたパッケージ:

en: Calculating Upgrade...
ja: アップグレードパッケージを検出しています...

en: Failed
ja: 失敗

en: Done
ja: 完了

en: Must specify at least one package to fetch source for
ja: ソースを取得するには少なくともひとつのパッケージ名を指定する必要があります

en: Unable to find a source package for %s
ja: %s のソースパッケージが見付かりません

en: You don't have enough free space in %s
ja: %s に十分な空きスペースがありません

en: Need to get %sB/%sB of source archives.
ja: %sB/%sB のソースアーカイブを取得します。

en: Need to get %sB of source archives.
ja: %sB のソースアーカイブを取得します。

en: Fetch Source %s
ja: ソース %s を取得します

en: Build command '%s' failed.
ja: ビルドコマンド '%s' が失敗しました

en: Unpack command '%s' failed.
ja: 展開コマンド '%s' が失敗しました

en: Skipping unpack of already unpacked source in %s
ja: すでに %s に展開されたソースがあるため、展開をスキップします

en: Child process failed
ja: 子プロセスが失敗しました

en: Must specify at least one package to check builddeps for
ja: check builddeps を実行するには少なくともひとつのパッケージを指定する必要があります

en: Unable to get build-dependency information for %s
ja: %s のビルド依存情報を取得することができません

en: %s has no build depends.
ja: %s はビルド依存が指定されていません

en: %s dependency for %s cannot be satisfied because the package %s cannot be found
ja: パッケージ %3$s が見つからないため、%2$s の %1$s の依存を満たすことができません。

en: %s dependency for %s cannot be satisfied because no available versions of package %s can satisfy version requirements
ja: %3$s の必要とされているパージョンのパッケージが見つからないため、%2$s の %1$s の依存を満たすことができません。

en: Failed to satisfy %s dependency for %s: %s
ja: %2$s の %1$s 依存関係を解決することができません: %3$s

en: Some broken packages were found while trying to process build-dependencies for %s.
    You might want to run `apt-get --fix-broken install' to correct these.
ja: パッケージ %s のビルド依存を解決中にいくつかの壊れたパッケージが見つかりました。
    これらを解決するためには 'apt-get --fix-broken install' を実行する必要があるかもしれません。

en: Failed to process build dependencies
ja: ビルド依存関係を解決することができません

en: Supported Modules:
ja: サポートモジュール:

en: Usage: apt-get [options] command
           apt-get [options] install|remove pkg1 [pkg2 ...]
           apt-get [options] source pkg1 [pkg2 ...]
    
    apt-get is a simple command line interface for downloading and
    installing packages. The most frequently used commands are update
    and install.
    
    Commands:
       update - Retrieve new lists of packages
       upgrade - Perform an upgrade
       install - Install new packages (pkg is libc6 not libc6.rpm)
       remove - Remove packages
       source - Download source archives
       build-dep - Configure build-dependencies for source packages
       dist-upgrade - Distribution upgrade, see apt-get(8)
       clean - Erase downloaded archive files
       autoclean - Erase old downloaded archive files
       check - Verify that there are no broken dependencies
ja: 使用方法: apt-get [オプション] コマンド
              apt-get [オプション] install|remove pkg1 [pkg2 ...]
              apt-get [オプション] source pkg1 [pkg2 ...]
    
    apt-get はパッケージをダウンロード/インストールする簡単なコマンド
    ラインインタフェースです。もっともよく使われるコマンドは、update
    と install (そしておそらくは upgrade) でしょう。
    
    コマンド:
       update - パッケージリストを取得・更新します
       upgrade - アップグレードを行います
       install - 新規パッケージをインストールします
                 (注: pkg には glibc-x.x-x.rpmではなくパッケージ名 glibc のみを指定します)
       remove - パッケージを削除します
       source - ソースパッケージを取得します
       build-dep - ソースパッケージのビルド依存情報を設定する
       dist-upgrade - ディストリビューションをアップグレードします
                      (参照: apt-get(8)のマニュアルページ)
       clean - アーカイブファイルを削除します
       autoclean - 古いアーカイブファイルを削除します
       check -  壊れた依存関係がないかチェックします

en: 
    Options:
      -h  This help text.
      -q  Loggable output - no progress indicator
      -qq No output except for errors
      -d  Download only - do NOT install or unpack archives
      -s  No-act. Perform ordering simulation
      -y  Assume Yes to all queries and do not prompt
      -f  Attempt to continue if the integrity check fails
      -m  Attempt to continue if archives are unlocatable
      -u  Show a list of upgraded packages as well
      -b  Build the source package after fetching it
      -D  When removing packages, remove dependencies as possible
      -V  Show verbose version numbers
      -c=? Read this configuration file
      -o=? Set an arbitary configuration option, eg -o dir::cache=/tmp
    See the apt-get(8), sources.list(5) and apt.conf(5) manual
    pages for more information and options.
                           This APT has Super Cow Powers.
ja: 
    オプション:
      -h  このヘルプを表示する
      -q  ログファイルに出力可能な形式にする - プログレス表示をしない
      -qq エラー以外は表示しない
      -d  ダウンロードのみ行う - アーカイブのインストールや展開は行わない
      -s  実際には実行しない。実行シミュレーションのみ行う
      -y  全ての問い合わせに Yes で答え、プロンプトは返さない
      -f  チェックで失敗しても処理を続行する
      -m  アーカイブが存在しない場合も続行する
      -u  アップグレードしたパッケージを表示する
      -b  ソースパッケージを取得し、ビルドを行う
      -D  パッケージ削除時に、できる限り依存パッケージも削除する
      -V  詳細なバージョン番号を表示する
      -c=? 指定した設定ファイルを読みこむ
      -o=? 指定した設定オプションを適用する. 例) -o dir::cache=/tmp
    オプション・設定に関しては、マニュアルページ apt-get(8), sources.list(5),
    apt.conf(5) を参照してください。
                           This APT has Super Cow Powers.

en: There are broken packages.
ja: 壊れたパッケージがあります

en: Run `check' to see them.
ja: 参照するには `check'を実行してください。

en: You can try to fix them automatically with `install --fix-broken'0.
ja: `install --fix-broken' により自動的に修復することが可能です。

en: Excessive arguments
ja: 引数が多過ぎます

en: %lu removed and %lu kept.
ja: 削除: %lu 個, 保留: %lu 個

en: Will need more %sB of archives.
ja: %sB のアーカイブを取得する必要があります。

en: Will need less %sB of archives.
ja: %sB のアーカイブを取得する必要があります。

en: After unpacking will need more %sB of disk space.
ja: 展開後に %sB の空きディスク容量が必要になります。

en: After unpacking will need less %sB of disk space.
ja: 展開後に %sB の空きディスク容量が必要になります。

en: Will need %sB of archives.
ja: %sB のアーカイブを取得する必要があります。

en: Unrequested changes are needed to execute this operation.
ja: この操作を実行するには要求されていない変更が必要になります。

en: You might want to run `install --fix-broken' to correct these.
ja: これらを解決するためには 'install --fix-broken' を実行する必要があるかもしれません。

en: You have no permissions for that
ja: この操作を実行する権利がありません

en: There are still broken packages.
ja: 壊れたパッケージがあります。

en: You can try to fix them automatically with `install --fix-broken'.
ja: `install --fix-broken' により自動的に修復することが可能です。

en: Name
ja: 名前

en: Installed
ja: インストール済

en: Candidate
ja: 候補

en: 
    Main commands:
       status - Show the current selections
       install - Install new packages
       remove - Remove packages
       keep - Keep packages
       upgrade - Perform a global upgrade
       dist-upgrade - Perform a globla distribution upgrade
       build-dep - Install build-dependencies for source packages
       update - Retrieve new lists of packages
       commit - Apply the changes in the system
       quit - Leave the APT shell
    
    Auxiliar commands:
       show - Show a readable record for the package
       showpkg - Show some general information for a single package
       list/ls - List packages
       search - Search the package list for a regex pattern
       script - Run scripts.
       depends - Show raw dependency information for a package
       whatdepends - Show raw dependency information on a package
       check - Verify that there are no broken dependencies
       unmet - Show unmet dependencies
       clean - Erase downloaded archive files
       autoclean - Erase old downloaded archive files
    
    For more information type "help <cmd>" or "<cmd> [-h|--help]".
    
                           This APT has Super Cow Powers.
ja: 
    メインコマンド:
       status - 現在の選択状況を表示する
       install - 新しいパッケージをインストールする
       remove - パッケージを削除する
       keep - パッケージを保留する
       upgrade - アップグレードを行う
       dist-upgrade -ディストリビューションのアップグレードを行う
       build-dep - ソースパッケージのビルド依存パッケージをインストールする
       update - 新しいパッケージリストを取得・更新する
       commit - システムに変更を適用する
       quit - APTシェルを抜ける
    
    補助コマンド:
       show - パッケージ情報を表示する
       showpkg - パッケージの内部情報を表示する
       list/ls - パッケージリストを表示する
       search - 正規表現によるパッケージの検索を行う
       script - スクリプトを実行する
       depends - 指定されたパッケージが依存しているパッケージを表示する
       whatdepends - 指定されたパッケージに依存してるパッケージを表示する
       check - 壊れたパッケージがないか検査する
       unmet - 未解決の依存がないかチェックする
       clean - 取得したアーカイブファイルを削除する
       autoclean - 取得した古いアーカイブファイルを削除する
    
    詳細は "help <cmd>" または "<cmd> [-h|--help]" を入力・実行してください
    
                           This APT has Super Cow Powers.

en: Usage: install [options] pkg1[=ver] [pkg2 ...]
    
    Try to mark the given packages for installation (new packages,
    upgrades or downgrades) changing other packages if necessary.
    
    Options:
      -h  This help text.
      -y  Assume Yes to all queries and do not prompt
      -f  Attempt to continue if the integrity check fails
      -m  Attempt to continue if archives are unlocatable
      -D  When removing packages, remove dependencies as possible
      -o=? Set an arbitary configuration option, eg -o dir::cache=/tmp
ja: 使用方法: install [オプション] pkg1[=ver] [pkg2 ...]
    
    指定されたパッケージをインストール対象(新規、アップグレード、ダウングレード)としてマークします。
    必要であれば他のパッケージも変更されます。
    
    オプション:
      -h   このヘルプを表示する
      -y   全ての問い合わせに Yes で答え、プロンプトは返さない
      -f   チェックで失敗しても処理を続行する
      -m   アーカイブが存在しない場合も続行する
      -D   パッケージ削除時に、できる限り依存パッケージも削除する
      -o=? 指定した設定オプションを適用する (例: -o dir::cache=/tmp)

en: Usage: remove [options] pkg1 [pkg2 ...]
    
    Try to mark the given packages for deletion, changing other
    packages if necessary.
    
    Options:
      -h  This help text.
      -y  Assume Yes to all queries and do not prompt
      -f  Attempt to continue if the integrity check fails
      -m  Attempt to continue if archives are unlocatable
      -D  When removing packages, remove dependencies as possible
      -o=? Set an arbitary configuration option, eg -o dir::cache=/tmp
ja: 使用方法: remove [オプション] pkg1 [pkg2 ...]
    
    指定されたパッケージを削除対象としてマークします。
    必要であれば他のパッケージも変更されます。
    
    オプション:
      -h   このヘルプを表示する
      -y   全ての問い合わせに Yes で答え、プロンプトは返さない
      -f   チェックで失敗しても処理を続行する
      -m   アーカイブが存在しない場合も続行する
      -D   パッケージ削除時に、できる限り依存パッケージも削除する
      -o=? 指定した設定オプションを適用する (例: -o dir::cache=/tmp)

en: Usage: keep [options] pkg1 [pkg2 ...]
    
    Try to keep the given packages, currently marked for deletion
    or installation, in the system, changing other packages if
    necessary.
    
    Options:
      -h  This help text.
      -y  Assume Yes to all queries and do not prompt
      -f  Attempt to continue if the integrity check fails
      -m  Attempt to continue if archives are unlocatable
      -D  When removing packages, remove dependencies as possible
      -o=? Set an arbitary configuration option, eg -o dir::cache=/tmp
ja: 使用方法: keep [オプション]
    
    必要ならば他のパッケージを変更して、指定されたパッケージ
    (のアップグレード)を保留します。
    
    オプション:
      -h   このヘルプを表示する
      -y   全ての問い合わせに Yes で答え、プロンプトは返さない
      -f   チェックで失敗しても処理を続行する
      -m   アーカイブが存在しない場合も続行する
      -D   パッケージ削除時に、できる限り依存パッケージも削除する
      -o=? 指定した設定オプションを適用する (例: -o dir::cache=/tmp)

en: Usage: upgrade [options]
    
    Perform a global upgrade.
    
    Options:
      -h  This help text.
      -y  Assume Yes to all queries and do not prompt
      -f  Attempt to continue if the integrity check fails
      -m  Attempt to continue if archives are unlocatable
      -D  When removing packages, remove dependencies as possible
      -o=? Set an arbitary configuration option, eg -o dir::cache=/tmp
ja: 使用方法: upgrade [オプション]
    
    アップグレードを行います。
    
    オプション:
      -h   このヘルプを表示する
      -y   全ての問い合わせに Yes で答え、プロンプトは返さない
      -f   チェックで失敗しても処理を続行する
      -m   アーカイブが存在しない場合も続行する
      -D   パッケージ削除時に、できる限り依存パッケージも削除する
      -o=? 指定した設定オプションを適用する (例: -o dir::cache=/tmp)

en: Usage: dist-upgrade [options]
    
    Perform a global distribution upgrade.
    
    Options:
      -h  This help text.
      -y  Assume Yes to all queries and do not prompt
      -f  Attempt to continue if the integrity check fails
      -m  Attempt to continue if archives are unlocatable
      -D  When removing packages, remove dependencies as possible
      -o=? Set an arbitary configuration option, eg -o dir::cache=/tmp
ja: 使用方法: dist-upgrade [オプション]
    
    ディストリビューションのアップグレードを行います。
    
    オプション:
      -h   このヘルプを表示する
      -y   全ての問い合わせに Yes で答え、プロンプトは返さない
      -f   チェックで失敗しても処理を続行する
      -m   アーカイブが存在しない場合も続行する
      -D   パッケージ削除時に、できる限り依存パッケージも削除する
      -o=? 指定した設定オプションを適用する (例: -o dir::cache=/tmp)

en: Usage: showpkg [options] pkg1 [pkg2 ...]
    
    Show some general information for the given packages.
    
    Options:
      -h  This help text.
      -o=? Set an arbitary configuration option, eg -o dir::cache=/tmp
ja: 使用方法: showpkg [オプション] pkg1 [pkg2 ...]
    
    パッケージの内部情報を表示します。
    
    オプション:
      -h   このヘルプを表示する
      -o=? 指定した設定オプションを適用する (例: -o dir::cache=/tmp)

en: Usage: show [options] pkg1 [pkg2 ...]
    
    Show a readable record for the given packages.
    
    Options:
      -h  This help text.
      -a  Show information about all versions.
      -o=? Set an arbitary configuration option, eg -o dir::cache=/tmp
ja: 使用方法: show [オプション] pkg1 [pkg2 ...]
    
    パッケージ情報を表示します。
    
    オプション:
      -h   このヘルプを表示する
      -a   全てのバージョンの情報を表示する
      -o=? 指定した設定オプションを適用する (例: -o dir::cache=/tmp)

en: Usage: depends [options] pkg1 [pkg2 ...]
    
    Show dependency relations for the given packages.
    
    Options:
      -h  This help text.
      -o=? Set an arbitary configuration option, eg -o dir::cache=/tmp
ja: 使用方法: depends [オプション] pkg1 [pkg2 ...]
    
    指定されたパッケージに依存しているパッケージを表示します
    
    オプション:
      -h   このヘルプを表示する
      -o=? 指定した設定オプションを適用する (例: -o dir::cache=/tmp)

en: Usage: whatdepends [options] pkg1 [pkg2 ...]
    
    Show dependency relations on the given packages.
    
    Options:
      -h  This help text.
      -o=? Set an arbitary configuration option, eg -o dir::cache=/tmp
ja: 使用方法: whatdepends [オプション] pkg1 [pkg2 ...]
    
    指定されたパッケージが依存しているパッケージを表示します
    
    オプション:
      -h   このヘルプを表示する
      -o=? 指定した設定オプションを適用する (例: -o dir::cache=/tmp)

en: Usage: unmet [options]
    
    Show unsolvable relations in the cache.
    
    Options:
      -h  This help text.
      -o=? Set an arbitary configuration option, eg -o dir::cache=/tmp
ja: 使用方法: unmet [オプション]
    
    キャッシュ内の解決できない依存関係を表示します。
    
    オプション:
      -h   このヘルプを表示する
      -o=? 指定した設定オプションを適用する (例: -o dir::cache=/tmp)

en: Usage: search [options] <regex>
    
    Search for the given regular expression in package names and
    descriptions.
    
    Options:
      -h  This help text.
      -n  Search only in package names.
      -f  Show full records for found packages.
      -o=? Set an arbitary configuration option, eg -o dir::cache=/tmp
ja: 使用方法: search [オプション] <regex>
    
    指定された正規表現にしたがってパッケージ名と概要を検索します。
    
    オプション:
      -h   このヘルプを表示する
      -n   パッケージ名のみを検索対象とする
      -f   発見したパッケージの全ての情報を表示する
      -o=? 指定した設定オプションを使用する。例) -o dir::cache=/tmp

en: Usage: list/ls [options] [pattern ...]
    
    List packages matching the given patterns, or all packages if
    no pattern is given. Wildcards are accepted.
    
    Options:
      -h  This help text.
      -i  Show only installed packages.
      -u  Show only installed packages that are upgradable.
      -v  Show installed and candidate versions.
      -s  Show summaries.
      -o=? Set an arbitary configuration option, eg -o dir::cache=/tmp
ja: 使用方法: list/ls [オプション] [パターン ...]
    
    指定されたパターンにマッチするパッケージリストを表示します。
    パターンが指定されない場合は全てのパッケージリストを表示します。
    
    オプション:
      -h   このヘルプを表示する
      -i   インストール済パッケージのみを表示する
      -u   アップグレード可能なインストール済パッケージのみを表示する
      -v   インストールされているバージョンと候補バージョンを表示する
      -s   サマリを表示する
      -o=? 指定した設定オプションを使用する。例) -o dir::cache=/tmp

en: Usage: commit [options]
    
    Apply the changes in the system.
    
    Options:
      -h  This help text.
      -o=? Set an arbitary configuration option, eg -o dir::cache=/tmp
ja: 使用方法: commit [オプション]
    
    システムに変更を適用します
    
    オプション:
      -h   このヘルプを表示する
      -o=? 指定した設定オプションを適用する (例: -o dir::cache=/tmp)

en: Usage: script [options] script1 [script2]
    
    Run the given scripts.
    
    Options:
      -h  This help text.
      -o=? Set an arbitary configuration option, eg -o dir::cache=/tmp
ja: 使用方法: script [オプション] script1 [script2]
    
    あたえられたスクリプトを実行します
    
    オプション:
      -h   このヘルプを表示する
      -o=? 指定した設定オプションを適用する (例: -o dir::cache=/tmp)

en: No help for that
ja: そのコマンドのヘルプはありません

en: Welcome to the APT shell. Type "help" for more information.
ja: APT シェルへようこそ。詳細は "help" を実行してください。

en: Exceeded maximum number of command arguments
ja: コマンドの引数の上限を越えました

en: Unable to stat the mount point %s
ja: マウントポイント '%s' の情報を取得できません

en: Unable to change to %s
ja: %s へ変更することができません

en: Unable to read %s
ja: %s を読み込むことができません

en: Failed to stat the cdrom
ja: CDROM の検出に失敗しました

en: Command line option '%c' [from %s] is not known.
ja: コマンドラインオプション '%c' [%s から] は不明なオプションです。

en: Command line option %s is not understood
ja: コマンドラインオプション %s を解釈することができません

en: Command line option %s is not boolean
ja: コマンドラインオプション %s は boolean ではありません

en: Option %s requires an argument.
ja: オプション %s には引数が必要です

en: Option %s: Configuration item specification must have an =<val>.
ja: オプション %s: 設定オプションには =<値> を指定する必要があります。

en: Option %s requires an integer argument, not '%s'
ja: オプション %s は '%s' ではなく整数の引数が必要です

en: Option '%s' is too long
ja: オプション '%s' は長すぎます

en: Sense %s is not understood, try true or false.
ja: %s を解釈することができません。true か false を試してください。

en: Invalid operation %s
ja: 不正な操作: %s

en: Opening configuration file %s
ja: 設定ファイル %s を開いています

en: Syntax error %s:%u: Block starts with no name.
ja: 文法エラー %s:%u: ブロックが名前なしで始まっています

en: Syntax error %s:%u: Malformed Tag
ja: 文法エラー %s:%u: 不正なタグです

en: Syntax error %s:%u: Extra junk after value
ja: 文法エラー %s:%u: 値の後ろの不要なバイトがはいっています

en: Syntax error %s:%u: Directives can only be done at the top level
ja: 文法エラー %s:%u: ディレクティブはトップレベルでのみ使用できます

en: Syntax error %s:%u: Too many nested includes
ja: 文法エラー %s:%u: インクルードのネストが許容範囲を越えています

en: Syntax error %s:%u: Included from here
ja: 文法エラー %s:%u: ここからインクルードされています

en: Syntax error %s:%u: Unsupported directive '%s'
ja: 文法エラー %s:%u: 未対応のディレクティブ '%s' です

en: Syntax error %s:%u: Extra junk at end of file
ja: 文法エラー %s:%u: 不要なバイトがファイルの広報にはいっています

en: Not using locking for read only lock file %s
ja: 読み込み専用のロックファイル %s にたいしてロックは行われません

en: Could not open lock file %s
ja: ロックファイル %s をオープンできません。

en: Not using locking for nfs mounted lock file %s
ja: NFSマウントされたロックファイル %s に対してはロックを行いません

en: Could not get lock %s
ja: ロック '%s' を取得できません

en: Waited, for %s but it wasn't there
ja: %s を待っていますが、存在しません

en: Sub-process %s received a segmentation fault.
ja: サブプロセス %s からセグメンテーションフォルトを受け取りました。

en: Sub-process %s returned an error code (%u)
ja: サブプロセス %s がエラーコード (%u) を返しました

en: Sub-process %s exited unexpectedly
ja: サブプロセス %s が予期しない終了をしました

en: Could not open file %s
ja: '%s' をオープンできません

en: Read error
ja: 読み込みエラー

en: read, still have %lu to read but none left
ja: 読み込み中、あと %lu 読み込む必要がありますが、残りがありません

en: Write error
ja: 書きこみエラー

en: write, still have %lu to write but couldn't
ja: 書き込み中、あと %lu 書き込む必要がありますが、書き込むことができません

en: Problem closing the file
ja: ファイルを閉じる時に問題が発生しました

en: Problem unlinking the file
ja: ファイル削除時に問題が発生しました

en: Problem syncing the file
ja: ファイルのsync時に問題が発生しました

en: Can't mmap an empty file
ja: 空のファイルをmmapできません

en: Couldn't make mmap of %lu bytes
ja: %lu バイトを mmap できませんでした

en: %c%s... Error!
ja: %c%s... エラー!

en: %c%s... Done
ja: %c%s... 完了

en: Selection %s not found
ja: 選択された %s が見つかりません

en: could not rewind RPMFileHandler
ja: RPMFileHandler を巻戻すことができません

en: Failed reading file %s
ja: ファイル %s の読み込みに失敗しました

en: Unable to determine the file size
ja: ファイルサイズをを特定することが出来ません

en: could not open RPM database
ja: RPMデータベースがオープンできません。

en: could not create RPM database iterator
ja: RPMデータベースイテレータを作成できません。

en: Problem with SelectFile %s
ja: SelectFile %s で問題が発生しました

en: Failed to stat %s
ja: %s の stat に失敗しました

en: Problem opening %s
ja: %s を開くことができません

en: Problem with MergeList %s
ja: MergeList %s で問題が発生しました

en: Problem with MergeFileProvides %s
ja: MergeFileProvides %s で問題が発生しました

en: Problem opening RPM database
ja: RPMデータベースのオープンで問題が発生しました

en: Problem with SelectFile RPM Database
ja: RPM データベースの SelectFile で問題が発生しました

en: There are multiple versions of "%s" in your system.
    
    This package won't be cleanly updated, unless you leave
    only one version. To leave multiple versions installed,
    you may remove that warning by setting the following
    option in your configuration file:
    
    RPM::Allow-Duplicated { "^%s$"; };
    
    To disable these warnings completely set:
    
    RPM::Allow-Duplicated-Warning "false";
ja: 複数のバージョンの "%s" がインストールされています。
    
    1つのバージョンのみにするまでは、このパッケージは完全に
    アップグレードできない可能性があります。複数のバージョン
    をインストールしておきたい場合は、以下のオプションを設定
    ファイルに設定することでこの警告を消すことができます。
    
    RPM::Allow-Duplicated { "^%s$"; };
    
    また、この重複バージョンに対する警告を完全に取り除くには、
    以下のオプションを設定してください。
    
    RPM::Allow-Duplicated-Warning "false";

en: could not open package priority file %s
ja: プライオリティファイル %s をオープンできません。

en: no data in %s
ja: %s にはデータがありません

en: Bad regular expression '%s' in option RPM::Hold.
ja: RPM::Hold オプションに不適切な正規表現 '%s' があります

en: Bad regular expression '%s' in option RPM::Allow-Duplicated.
ja:  RPM::Allow-Dupliacted オプションに不適切な正規表現 '%s' があります。

en: Bad entry '%s' in option RPM::FakeProvides.
ja: RPM::FakeProvides オプションに不適切なエントリ '%s' があります

en: Bad regular expression '%s' in URI translation
ja: URI 変換に不適切な正規表現 '%s' があります

en: Internal Error, No file name for %s
ja: 内部エラー、%s にファイル名がありません

en: Problem executing scripts %s '%s'
ja: スクリプト %s の実行に問題が発生しました '%s'

en: Sub-process returned an error code
ja: サブプロセスがエラーコードを返しました

en: Failed to create IPC pipe to subprocess
ja: サブプロセスへのIPCパイプの作成に失敗しました

en: Failure running script %s
ja: %s スクリプトの実行に失敗しました

en: Rebuilding RPM database (this may take a few minutes)...
ja: RPM データベースを再構築しています(処理に数分かかることがあります)...

en: could not rebuild RPM database for upgrade of RPM
ja: RPMのアップグレードによるRPMデータベースの再構築に失敗しました。

en: Executing RPM (
ja: RPM コマンドを実行しています (

en: Could not exec
ja: 実行できません:

en: Couldn't wait for subprocess
ja: サブプロセスを待機できません

en: Sub-process %s recieved a segmentation fault.
ja: サブプロセス %s がセグメンテーションフォルトを起こしました

en: Done.
ja: 完了

en: Failed opening %s
ja: %s を開くことができませんでした

en: Could not open RPM database
ja: RPMデータベースがオープンできません。

en: Committing changes...
ja: 変更を適用しています...

en: Some errors occurred while running transaction
ja: トランザクション処理中にエラーが発生しました

en: Could not allocate buffer for record text
ja: レコードテキストにバッファを割り当てることができません

en: error parsing source list %s
ja: ソースリスト %s のパースでエラーが発生しました

en: Reading Package Lists
ja: パッケージリストを読みこんでいます

en: Preparing...
ja: 準備中...

en: Lists directory %spartial is missing.
ja: リストディレクトリ %spartial が見つかりません。

en: Archive directory %spartial is missing.
ja: アーカイブディレクトリ %spartial が見つかりません。

en: rename failed, %s (%s -> %s).
ja: リネームに失敗しました: %s (%s -> %s)

en: %s is not listed in the checksum list for its repository
ja: %s はリポジトリのチェックサムにリストされていません

en: Release information not available for %s
ja: %s のリリース情報が用意されていません

en: Size mismatch
ja: サイズが適合しません

en: MD5Sum mismatch
ja: MD5SUM が適合しません

en: No valid signatures found in Release file
ja: リリースファイルに適正なsignatureが存在しません

en: Signature fingerprint of Release file does not match (expected
ja: リリースファイルの Signature fingerprint が適合しません (予期しない

en: , got
ja: ,

en: Could not read checksum list from Release file
ja: リリースファイルからチェックサムリストを読み込むことができませんでした

en: I wasn't able to locate a file for the %s package. This might mean you need to manually fix this package. (due to missing arch)
ja: パッケージ %s のファイルの位置を決められません。おそらくこの問題を手動で修正する必要があります。(アーキテクチャが不足しているなど)

en: I wasn't able to locate file for the %s package. This might mean you need to manually fix this package.
ja: パッケージ %s のファイルの位置を決められません。おそらくこの問題を手動で修正する必要があります。

en: The package index files are corrupted. No Filename: field for package %s.
ja: パッケージインデックスファイルが壊れています。パッケージ %s に Filename: 
    フィールドがありません。

en: The method driver %s could not be found.
ja: メソッドドライバ %s が見つかりません

en: Method %s did not start correctly
ja: メソッド %s が正常に開始しませんでhした

en: The package %s needs to be reinstalled, but I can't find an archive for it.
ja: パッケージ %s を再インストールする必要がありますが、アーカイブから見つける
    ことはできませんでした。

en: Error, pkgProblemResolver::Resolve generated breaks, this may be caused by held packages.
ja: ＊エラー＊ pkgProblemResolver::Resolve は停止しました。おそらくホールドされたパッケージが原因でしょう。

en: Unable to correct problems, you have held broken packages.
ja: 問題を解決することができません。こわれたパッケージがあるようです。

en: The package lists or status file could not be parsed or opened.
ja: パッケージリストまたはステータスファイルをパースまたは開くことができません

en: You may want to run apt-get update to correct these problems
ja: この問題を解決するためには 'apt-get update' を実行する必要があるかもしれません。

en: Unable to stat %s.
ja: '%s' をstatできません

en: Building Dependency Tree
ja: 依存情報ツリーを作成しています

en: Candidate Versions
ja: バージョン決定

en: Dependency Generation
ja: 依存情報の生成

en: Packaging system '%s' is not supported
ja: パッケージシステム '%s' はサポートされていません

en: Unable to determine a suitable system type
ja: システムタイプをを特定することが出来ません

en: This installation run will require temporarily removing the essential package %s due to a Conflicts/Pre-Depends loop. This is often bad, but if you really want to do it, activate the APT::Force-LoopBreak option.
ja: このインストールは、コンフリクト/前提依存のループが原因で、一時的に重要な基本パッケージ %s を削除します。これには多くの場合に問題が起こる原因となります。本当にこれを行う必要があるなら、apt.conf においてAPT::Force-LoopBreak を有効にしてください。

en: Empty package cache
ja: 空のパッケージキャッシュ

en: The package cache file is corrupted
ja: パッケージキャッシュファイルに問題があります

en: The package cache file is an incompatible version
ja: このパッケージキャッシュファイルは非互換のバージョンです

en: This APT does not support the Versioning System '%s'
ja: この APT はバージョニングシステム '%s' をサポートしていません

en: The package cache was built for a different architecture
ja: パッケージキャッシュが他のアーキテクチャ用に構築されています

en: Depends
ja: 依存

en: Suggests
ja: 提案

en: Recommends
ja: 推奨

en: Conflicts
ja: 衝突

en: Replaces
ja: 置換

en: important
ja: 重要

en: required
ja: 必須

en: standard
ja: 標準

en: optional
ja: オプショナル

en: extra
ja: エキストラ

en: Cache has an incompatible versioning system
ja: キャッシュは非コンパチブルなバージョンシステムを使っています

en: Error occured while processing %s (NewPackage)
ja: %s を処理中にエラーが発生しました (NewPackage)

en: Error occured while processing %s (UsePackage1)
ja: %s を処理中にエラーが発生しました (UsePackage1)

en: Error occured while processing %s (UsePackage2)
ja: %s を処理中にエラーが発生しました (UsePackage2)

en: Error occured while processing %s (NewFileVer1)
ja: %s を処理中にエラーが発生しました (NewFileVer1)

en: Error occured while processing %s (NewVersion1)
ja: %s を処理中にエラーが発生しました (NewVersion1)

en: Error occured while processing %s (UsePackage3)
ja: %s を処理中にエラーが発生しました (UsePackage3)

en: Error occured while processing %s (NewVersion2)
ja: %s を処理中にエラーが発生しました (NewVersion2)

en: Wow, you exceeded the number of package names this APT is capable of.
ja: ！この APT が対応している以上の数のパッケージが指定されました

en: Wow, you exceeded the number of versions this APT is capable of.
ja: ！この APT が対応している以上のバージョンが要求されました

en: Wow, you exceeded the number of dependencies this APT is capable of.
ja: ！この APT が対応している以上の依存関係が発生しました

en: Error occured while processing %s (FindPkg)
ja: %s を処理中にエラーが発生しました (FindPkg)

en: Error occured while processing %s (CollectFileProvides)
ja: %s を処理中にエラーが発生しました (CollectFileProvides)

en: Package %s %s was not found while processing file dependencies
ja: パッケージ %s %s がファイル依存の処理中に見つかりませんでした

en: Unable to write to %s
ja: '%s' に書き込むことができません

en: Error pre-processing package lists
ja: パッケージリストの前処理中にエラーが発生しました

en: IO Error saving source cache
ja: ソースキャッシュの保存中に IO エラーが発生しました

en: Index file type '%s' is not supported
ja: インデックスファイルのタイプ '%s' はサポートされていません

en: Invalid record in the preferences file, no Package header
ja: 不正なレコードがpreferencesファイルに存在します。(パッケージヘッダがありません)

en: Did not understand pin type %s
ja: Pinタイプ %s は理解できません

en: No priority (or zero) specified for pin
ja: Pin にプライオリティが指定されていません(もしくは0が指定されています)

en: could not open Release file '%s'
ja: リリースファイル '%s' をオープンできません。

en: No MD5Sum data in Release file '%s'
ja: リリースファイル '%s' の MD5SUM データがありません

en: Error parsing MD5Sum hash record on Release file '%s'
ja: リリースファイル '%s' の MD5SUM ハッシュレコードのパース中にエラーが発生しました

en: Malformed line %lu in source list %s (URI)
ja: 不正なライン %lu がソースリスト %s にあります (URI)

en: Malformed line %lu in source list %s (dist)
ja: 不正なライン %lu がソースリスト %s にあります (dist)

en: Malformed line %lu in source list %s (URI parse)
ja: 不正なライン %lu がソースリスト %s にあります (URI parse)

en: Malformed line %lu in source list %s (Absolute dist)
ja: 不正なライン %lu がソースリスト %s にあります (Absolute dist)

en: Malformed line %lu in source list %s (dist parse)
ja: 不正なライン %lu がソースリスト %s にあります (dist parse)

en: Vendor block %s is invalid
ja: ベンダブロック %s が不正です

en: Line %u too long in source list %s.
ja: sources.list %2$s の %1$u 行目が長すぎます

en: Malformed line %u in source list %s (type)
ja: 不正なライン %u がソースリスト %s にあります (type)

en: Type '%s' is not known in on line %u in source list %s
ja: ソースリスト %3$s の %2$u 行にあるタイプ '%1$s' は不明です。

en: Malformed line %u in source list %s (vendor id)
ja: 不正なライン %u がソースリスト %s にあります (vendor id)

en: Unknown vendor ID '%s' in line %u of source list %s
ja: ソースリスト %s の %u 行に不明な vendor ID '%s' が指定されています

en: You must put some 'source' URIs in your sources.list
ja: sources.list にすくなくとも１つのソースURIを指定する必要があります

en: Unable to parse package file %s (1)
ja: パッケージファイル %s をパースすることができません(1)

en: Unable to parse package file %s (2)
ja: パッケージファイル %s をパースすることができません(2)

en: Please use apt-cdrom to make this CD recognized by APT. apt-get update cannot be used to add new CDs
ja: この CD を APT に認識させるために apt-cdrom を使用してください。apt-get update では新しい CD を追加することはできません。

en: Wrong CD
ja: CDが違います

en: Unable to unmount the CD-ROM in %s, it may still be in use.
ja: %s の CDROM は使用中のためアンマウントすることができません。

en: File not found
ja: ファイルが見つかりません

en: Connecting to %s (%s)
ja: %s (%s) へ接続しています

en: Could not connect to %s:%s (%s).
ja: %s:%s (%s) へ接続できませんでした。

en: Connecting to %s
ja: %s へ接続しています

en: Could not resolve '%s'
ja: '%s' を解決できません

en: Unable to connect to %s %s:
ja: %s %s へ接続できません:

en: Failed to stat
ja: stat に失敗しました

en: Failed to set modification time
ja: mtime の設定に失敗しました

en: Invalid URI, local URIS must not start with //
ja: 不正な URI です。ローカルの URI は // で始まってはいけません。

en: Logging in
ja: ログインしています

en: Unable to determine the peer name
ja: ピア名をを特定することが出来ません

en: Unable to determine the local name
ja: ローカル名をを特定することが出来ません

en: Server refused our connection and said: %s
ja: サーバから接続を拒絶されました: %s

en: USER failed, server said: %s
ja: USER 失敗, サーバ応答: %s

en: PASS failed, server said: %s
ja: PASS 失敗, サーバ応答: %s

en: A proxy server was specified but no login script, Acquire::ftp::ProxyLogin is empty.
ja: プロキシサーバが指定されていますが、ログインスクリプトが設定されていません。Acquire::ftp::ProxyLogin が空です。

en: Login script command '%s' failed, server said: %s
ja: ログインスクリプトのコマンド '%s' 失敗, サーバ応答: %s

en: TYPE failed, server said: %s
ja: TYP 失敗, サーバ応答: %s

en: Connection timeout
ja: 接続タイムアウト

en: Server closed the connection
ja: サーバから接続を切断されました

en: Write Error
ja: 書きこみエラー

en: Could not create a socket
ja: ソケットを作成できません

en: Could not connect data socket, connection timed out
ja: データソケットが接続できません。接続がタイムアウトしました。

en: Could not connect passive socket.
ja: パッシブソケットが接続できません

en: Could not bind a socket
ja: ソケットにバインドできません

en: Could not listen on the socket
ja: ソケットで listen できません

en: Could not determine the socket's name
ja: ソケット名を特定できません

en: Unable to send PORT command
ja: PORTコマンドを送ることができません

en: Query
ja: クエリー

en: Could not allocate memory
ja: メモリを割り当てることができません

en: Could not create temporary directory
ja: テンポラリディレクトリを作成できません

en: Couldn't open pipe for %s
ja: パイプ %s をオープンできません

en: Waiting for headers
ja: ヘッダの待機中

en: Bad header line
ja: 不正なヘッダーラインです

en: Unknown date format
ja: 不明なデータ形式です

en: Select failed
ja: Select 失敗

en: Connection timed out
ja: 接続タイムアウト

en: Error reading from server
ja: サーバからの読み込みエラー

en: Bad header Data
ja: 不正なヘッダーです

en: Connection failed
ja: 接続失敗

en: Internal error
ja: 内部エラー

en: File Not Found
ja: ファイルがみつかりません
